01 February 2016

туристической мудрости пост

Просмотр сайта очередной туристической фирмы, не будем тыкать пальцем, подвиг меня написать этот пост, ибо чего я только не начиталась в интернете и не наслышалась от людей.
1.    Для того чтобы поехать в Японию, нужно получить визу. Для всех типов виз, кроме транзитной, нужен гарант – лицо или организация в Японии, которая (-ое) как бы обещает, что вы там не набедокурите. Нет, без гаранта нельзя.
2.    Найти этого гаранта можно самостоятельно. Если у вас есть в Японии знакомый или родственник, а может даже и бизнес-партнер, вы можете поехать по его приглашению. Если же нету, вы можете найти туркомпанию прямо в Японии, и запросить документы от нее напрямую. Правда, тогда надо будет получить их по почте, заполнить анкеты, а потом подать документы в посольство или консульство самому. Если заниматься этим не хочется, можно обратиться в российскую компанию, которая все сделает за туриста.
3.    Правда, российская компания настолько все делает за туриста, что сама ему и требования выдвинет, и автограф за него поставит. Помните, что для получения визы компании нужны анкеты и доверенности с вашей подписью. Не забывайте читать документы, которые вам оформила фирма, и не стесняйтесь спрашивать, если вам что-то непонятно. Иначе потом выяснится, что я не я и рожа не моя.
4.    Помните, что главным критерием при выдаче визы является достоверность сведений, указанных в документах. При обнаружении недостоверных сведений виза может быть не выдана, а если недостоверность была выявлена уже после поездки, это может повлиять на будущие визы. Японцы думают так: этот человек соврал в этом случае, значит, ему нельзя верить вообще. Обратите внимание на вторую страницу анкеты: вы подписываетесь под фразой о том, что гарантируете верность и точность всей указанной в анкете информации. Подпись вообще нужна на документах не для красоты, а для того, чтобы показать, что вы с чем-то согласны/ознакомились/пр.
5.    А также там есть такая формулировка: виза не является гарантией вашего въезда в Японию. Да-да, никто не обязан вас встречать с распростертыми объятьями. Решение о том, пускать вас в Японию или нет, принимает сотрудник пограничного контроля. Если у него хорошее настроение, он может подарить вам разрешение на въезд за красивые глаза. Если есть желание, можете рискнуть и попробовать такой способ. Правда, он может также задержать вас за нарушение миграционного законодательства. А если у него настроение плохое, может не разрешить вам въезд, даже если у вас есть виза и все в порядке. Имеет право – вы как-то подозрительно косились влево при прохождении границы.
6.    Перед обращением в туркомпанию прочитайте список документов и правила подачи на сайте посольства или консульства. Не стесняйтесь звонить в то консульство или посольство, где подаются ваши документы, и уточнять требования у их сотрудников. Окончательное решение о выдаче визы принимает консул, а не туркомпания. Туристические компании не всегда предоставляют правильную информацию клиентам, иногда делая это по собственной невнимательности, а иногда умышленно. Официальными представительствами являются только консульства и посольство, а значит самая точная информация именно у них. Если вы обнаружили несоответствие в требованиях компании и посольства/консульства, значит, первая вам либо врет, либо недоговаривает. Если компания требует с вас «лишние» документы, то она, возможно, хочет вас на***ть перестраховаться. Если компания не берет у вас какие-то документы, которые требуются согласно правилам, то она, возможно, хочет попытаться оформить визу в обход правил или сделать для вас липовые документы. В любом случае, чем лучше вы знаете содержание своих документов и правила посольства/консульства, тем лучше. Вообще, как известно, чем лучше, тем лучше.
7.    Нет, необязательно покупать тур, чтобы получить визу. Если вы найдете компанию, согласную на ваши условия, попросите ее сделать вам программу в соответствии с вашими планами, например, написать там именно те места, которые вы собираетесь посетить, или просто "пеший поход на Фудзи". Условием выдачи визы является правильно подготовленный пакет документов, а не количество звезд отеля или чек от покупки билета на самолет. Главное, чтобы ваши реальные планы сходились с тем, что указано в документах.
В общем, будьте внимательны.

No comments:

Post a Comment